Obras Seleccionadas Edición 2016

Las finalistas del certamen de este año son:

OBRA GRUPO CIUDAD
Antosha Chejonté, el ruso que ríe Gabalzeka Teatro Tafalla (Navarra)
Dakota 2.0 Carabau Teatre Alaquás (Valencia)
…De piojos y otros actores… Saharateatre Elche (Alicante)
En black – Vivir en negro Orozú Cádiz
Hermanos y cuñadas Taules Teatre Pinoso (Alicante)
Una noche de primavera sin sueño Aladroque Teatro Cartagena (Murcia)
Mabel Suc de Teatre – La Tarumba Valencia
Presas Carafur y La Baranda Elche (Alicante)
¿Quién dijo miedo? Teatropello Zaragoza
Usted tiene ojos de mujer fatal Platea Tomelloso (Ciudad Real)

 

Siendo las cuatro finalistas las siguientes:

Dakota 2.0 Carabau Teatre Alaquás (Valencia)
Hermanos y cuñadas Taules Teatre Pinoso (Alicante)
Usted tiene ojos de mujer fatal Platea Tomelloso (Ciudad Real)
Presas Carafur y La Baranda Elche (Alicante)

 

Y las dos obras consideradas en reserva:

¿Quién dijo miedo? Teatropello Zaragoza
Mabel Suc de Teatre – La Tarumba Valencia

 

Obras Seleccionadas Edición 2015

Las finalistas del certamen de este año son:

OBRA

GRUPO

Carlota

El Cotarro

Cualquier lugar, cualquier día

La Gola Teatro

Las sombras caminan muy lento

La Otra Parte Teatro

La tortuga de Darwin

Fuera de Foco Teatro

Los cuernos de Don Friolera

La Garnacha Teatro

Soliloquio de grillos

Umbriel Teatro

Tres papás para Totó

Coliseo Teatro

Último Cowboy

Font Viva Teatre

Viva el Duque nuestro dueño

Teatro de la Baranda

Visitando a la Sra. Green

Paraskenia Teatro

…siendo las obras seleccionadas:

La tortuga de Darwin

La Otra Parte Teatro

Los cuernos de D. Friolera

La Garnacha Teatro

Soliloquio de grillos

Umbriel Teatro

Último Cowboy

Font Viva Teatre

 

Obras Seleccionadas Edición 2014

Las finalistas del certamen de este año son:

OBRA

GRUPO

Alguien voló sobre el nido del cuco

Teatro de la crisis

La reina de la belleza

Taller de Teatro de Pinto

Las putas del fin del mundo

La sombra escena

Los árboles mueren de pie

Taller de Teatro Dioniso

Los cuernos de Don Friolera

La Garnacha Teatro

Los niños perdidos

La otra parte Teatro

¡¡¡Mamáááá!!!

Seguimos Siguiendo Comedy

Politicamente incorrecto

Aire Solano

Si lo sé no muero

Cinétika

Soliloqio de grillos

G.T. Cachivache

…siendo las obras seleccionadas:

Alguien voló sobre el nido del cuco

Teatro de la crisis

Los niños perdidos

La otra parte Teatro

¡¡¡Mamáááá!!!

Seguimos Siguiendo Comedy

Si lo sé no muero

Cinétika

 

Programa de actos 2013

 Se detallan a continuación las obras a representar en el “IV Certamen de Teatro Aficionado de Almansa” en 2013. Hora de representación – 22:00 h. – Teatro Regio.

main1

Sábado 14 de septiembre

¡AY, CARMELA! – Corocotta Teatro

.

Sábado 21 de septiembre

CUANDO LLORA LA LLUVIA – Las Bernardas

.

Sábado 28 de septiembre

RUIDOS EN LA CASA – Maru-Jasp

.

Viernes 4 de octubre

SIN MIEDO – Pabalumas Teatro

 

 

GALA DE CLAUSURA  Y ENTREGA DE PREMIOS

   Sábado 12 de octubre – 19:30 h.   :::    LA CASA DE BERNARDA ALBA – Almateatro

Obras Seleccionadas Edición 2013

Al certamen de este año se han presentado 106 obras, siendo las seleccionadas:

¡AY, CARMELA! – José Sanchís Sinisterra – Corocotta Teatro – Naveda (Cantabria)

CUANDO LLORA LA LLUVIA – Las Bernardas – Las Bernardas – Valladolid

RUIDOS EN LA CASA – Michael Frayn (Versión Juanma Casero) – Maru-Jasp – Alcalá de Henares (Madrid)

SIN MIEDO – Ricardo Rodríguez  - Pabalumas Teatro – Las cabezas de San Juan (Sevilla)

 

siendo las obras finalistas:

ALGUIEN VOLÓ SOBRE EL NIDO DEL CUCO – Ken Kesey – Teatro de la Crisis

FOLIE, SUEÑOS DE PSIQUIÁTRICO – Pako Merino/Diego Lorca – Carabau Teatre

LA PUERTA ESTRECHA  – Eusebio Calonge – Taller de Teatro de Pinto

MAJESTRIX CONTRA QUASIMODO – Frederic Latin -  Kumen Teatro

THE POWERS – Emilio J. Rivas/José A. Espigares – Asociación Kalashnikov

YO ME BAJO EN LA PRÓXIMA ¿Y USTED? – Adolfo Marsillach – La otra parte Teatro

 

El global de obras desglosadas por comunidades autónomas fue:

ANDALUCÍA  15

ARAGÓN    1

ASTURIAS    5

CANTABRIA    1

CASTILLA-LA MANCHA  13

CASTILLA Y LEÓN  10

CATALUÑA    2

EXTREMADURA    2

LA RIOJA    1

MADRID    32

MURCIA    6

PAIS VASCO    3

COMUNIDAD VALENCIANA  15