Programa de actos 2013

 Se detallan a continuación las obras a representar en el “IV Certamen de Teatro Aficionado de Almansa” en 2013. Hora de representación – 22:00 h. – Teatro Regio.

main1

Sábado 14 de septiembre

¡AY, CARMELA! – Corocotta Teatro

.

Sábado 21 de septiembre

CUANDO LLORA LA LLUVIA – Las Bernardas

.

Sábado 28 de septiembre

RUIDOS EN LA CASA – Maru-Jasp

.

Viernes 4 de octubre

SIN MIEDO – Pabalumas Teatro

 

 

GALA DE CLAUSURA  Y ENTREGA DE PREMIOS

   Sábado 12 de octubre – 19:30 h.   :::    LA CASA DE BERNARDA ALBA – Almateatro

Obras Seleccionadas Edición 2013

Al certamen de este año se han presentado 106 obras, siendo las seleccionadas:

¡AY, CARMELA! – José Sanchís Sinisterra – Corocotta Teatro – Naveda (Cantabria)

CUANDO LLORA LA LLUVIA – Las Bernardas – Las Bernardas – Valladolid

RUIDOS EN LA CASA – Michael Frayn (Versión Juanma Casero) – Maru-Jasp – Alcalá de Henares (Madrid)

SIN MIEDO – Ricardo Rodríguez  - Pabalumas Teatro – Las cabezas de San Juan (Sevilla)

 

siendo las obras finalistas:

ALGUIEN VOLÓ SOBRE EL NIDO DEL CUCO – Ken Kesey – Teatro de la Crisis

FOLIE, SUEÑOS DE PSIQUIÁTRICO – Pako Merino/Diego Lorca – Carabau Teatre

LA PUERTA ESTRECHA  – Eusebio Calonge – Taller de Teatro de Pinto

MAJESTRIX CONTRA QUASIMODO – Frederic Latin -  Kumen Teatro

THE POWERS – Emilio J. Rivas/José A. Espigares – Asociación Kalashnikov

YO ME BAJO EN LA PRÓXIMA ¿Y USTED? – Adolfo Marsillach – La otra parte Teatro

 

El global de obras desglosadas por comunidades autónomas fue:

ANDALUCÍA  15

ARAGÓN    1

ASTURIAS    5

CANTABRIA    1

CASTILLA-LA MANCHA  13

CASTILLA Y LEÓN  10

CATALUÑA    2

EXTREMADURA    2

LA RIOJA    1

MADRID    32

MURCIA    6

PAIS VASCO    3

COMUNIDAD VALENCIANA  15

 

Premios Edición 2010

PREMIADOS 2010

Mejor actriz: Chuska de Andrés, por su papel de Abby en “Arsénico y encaje antiguo” de Joseph Kesselrig, del Grupo El Cotarro, de Madrid.

Mejor actor: Francisco Valcarce, por su papel de Guille en “¡Ya van 30!” de Jordi Silva del Grupo Melpómene Teatro de Móstoles.

Mejor dirección: Pepa Castillo, por “En la soledad de los campos de algodón” de Bernard-Marie Koltés, por el Grupo Trama Teatro de Murcia.

Mejor Grupo: Las Bernardas de Valladolid, por la Obra “Atra Bilis” de Laila Ripoll.

Premio del público a la mejor obra: “Atra Bilis” del grupo Las Bernardas, de Valladolid.