Programa de actos 2013

 Se detallan a continuación las obras a representar en el “IV Certamen de Teatro Aficionado de Almansa” en 2013. Hora de representación – 22:00 h. – Teatro Regio.

main1

Sábado 14 de septiembre

¡AY, CARMELA! – Corocotta Teatro

.

Sábado 21 de septiembre

CUANDO LLORA LA LLUVIA – Las Bernardas

.

Sábado 28 de septiembre

RUIDOS EN LA CASA – Maru-Jasp

.

Viernes 4 de octubre

SIN MIEDO – Pabalumas Teatro

 

 

GALA DE CLAUSURA  Y ENTREGA DE PREMIOS

   Sábado 12 de octubre – 19:30 h.   :::    LA CASA DE BERNARDA ALBA – Almateatro

Obras Seleccionadas Edición 2013

Al certamen de este año se han presentado 106 obras, siendo las seleccionadas:

¡AY, CARMELA! – José Sanchís Sinisterra – Corocotta Teatro – Naveda (Cantabria)

CUANDO LLORA LA LLUVIA – Las Bernardas – Las Bernardas – Valladolid

RUIDOS EN LA CASA – Michael Frayn (Versión Juanma Casero) – Maru-Jasp – Alcalá de Henares (Madrid)

SIN MIEDO – Ricardo Rodríguez  - Pabalumas Teatro – Las cabezas de San Juan (Sevilla)

 

siendo las obras finalistas:

ALGUIEN VOLÓ SOBRE EL NIDO DEL CUCO – Ken Kesey – Teatro de la Crisis

FOLIE, SUEÑOS DE PSIQUIÁTRICO – Pako Merino/Diego Lorca – Carabau Teatre

LA PUERTA ESTRECHA  – Eusebio Calonge – Taller de Teatro de Pinto

MAJESTRIX CONTRA QUASIMODO – Frederic Latin -  Kumen Teatro

THE POWERS – Emilio J. Rivas/José A. Espigares – Asociación Kalashnikov

YO ME BAJO EN LA PRÓXIMA ¿Y USTED? – Adolfo Marsillach – La otra parte Teatro

 

El global de obras desglosadas por comunidades autónomas fue:

ANDALUCÍA  15

ARAGÓN    1

ASTURIAS    5

CANTABRIA    1

CASTILLA-LA MANCHA  13

CASTILLA Y LEÓN  10

CATALUÑA    2

EXTREMADURA    2

LA RIOJA    1

MADRID    32

MURCIA    6

PAIS VASCO    3

COMUNIDAD VALENCIANA  15

 

Premios Edición 2012

PREMIADOS 2012

Mejor Grupo: La Garnacha Teatro, de Logroño con la obra “Destinatario desconocido”, adaptación teatral de Vicente Cuadrado de la novela de K. Kressmann Taylor “Paradero desconocido”


Obra Popular (Votación del público). “Destinatario desconocido” del Grupo La Garnacha Teatro, de Logroño.


Mejor Actriz: María José Gómez, de Espantanublos Teatro, de Teruel por “No te vistas para cenar”, de Marc Camoletti.


Mejor Actor: Christian Vázquez, de El Candil, de Talavera de la Reina, por “Yepeto” de Roberto Cossa.


Mejor Director: Vicente Cuadrado, de La Garnacha Teatro por “Destinatario desconocido”